网友 | 邹** | 浏览量 | 8730 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于残疾人乘车政策的相关建议 | ||||||
信件内容 | 建议:市残联: 我市市区城市公及宣州区城乡公交只针对盲人及二级以上肢体残疾人有免费乘车政策。对于大量可以进行社会活动的3级4级其它类型残疾(肢体、听力、精神残疾)的广大残疾人群体没有减免优惠。参照省内其它城市对于三四级残疾不分残疾类型多数实行减半收费(合肥、芜湖、马鞍山等)。请市残联主动作为,积极向市发改委、交通运输局反应要求我市残疾人乘车政策参照参照省内兄弟城市政策,联系发改物价部门积极落实施行我市普惠型残疾人公交优惠政策,让更多残疾人融入社会生活参与生产实践,真正发挥残联作为广大残疾人组织为争取残疾人权益而设立的初衷。为感! | ||||||
来信时间 | 2021-01-08 09:42:25 |
回复时间 | 2021-01-08 16:03:24 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2021-01-08 16:03:24 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-01-11 16:33:43 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 网友,您好: 您提出的关于残疾人乘车政策的相关建议现答复如下: 宣州区城乡公交免收票价是根据《安徽省城市公共汽车客运管理条例》执行的,具体票价问题归物价部门管辖,请咨询其他相关部门。
感谢您对宣城公交的关注! |