网站首页 > 互动交流 > 泾县市民如何申请网约车相关证件?运输证必须是1.6L以上排量的汽车么?1.5L的可不可以?
返回列表

网民:王**

泾县市民如何申请网约车相关证件?运输证必须是1.6L以上排量的汽车么?1.5L的可不可以?

发布时间:2020-12-24 17:37:33 责任单位:市交运局 浏览量:716 信件状态:已办结
咨询:我是泾县市民,请问泾县人如何申请网约车的网络预约出租车驾驶员证和网络预约出租汽车运输证?另外,网上了解到宣城市网约车管理实施细则中,运输证的申领其中一项是必须1.6L以上排量的汽车么?1.5L排量的汽车是否可以?现在大部分的汽车都是1.5L的排量的了。盼回复!谢谢!
回复单位 市交运局 2020-12-25 10:41:45
咨询的问题,回复如下:
     2020-12-25 10:41:45 已受理,正在处理中!
回复单位 市交运局 2020-12-25 15:36:20
咨询的问题,回复如下:
    

网友,您好:

您所咨询的网络预约出租车驾驶员证和网络预约出租汽车运输证以及出租车车辆要求有关问题,现答复如下:

根据《宣城市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》,第三章第十一条申请《网络预约出租汽车运输证》的,应由车辆所有人或者网约车平台公司向机动车登记所在地交通运输主管部门提出申请,第十五条申请《网络预约出租汽车驾驶员证》的人员,应当符合条件。市交通运输主管部门依驾驶员或者网约车平台公司申请,经考试合格后,制发《网络预约出租汽车驾驶员证》。取得《网络预约出租汽车驾驶员证》的,应当经市交通运输主管部门从业资格注册后,方可从事网络预约出租汽车客运服务。持有本市《巡游出租汽车驾驶员证》的,可以从事网约车经营活动。第十条中拟从事网约车经营的车辆,应当符合条件:燃油车辆轴距达到2610毫米以上、排量达到1580毫升(自然吸气)或1380毫升(涡轮增压)以上;新能源车辆轴距不低于2600毫米且续航里程达到300千米以上,1.5L不符合要求。

办理人:吴伟           联系电话:2625296。

                                                                                                          宣城市道路运输事业发展中心

                                                                                                                                                          2020年12月25日