网友 | 刘** | 浏览量 | 3464 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于共享电动车 | ||||||
信件内容 | 建议:我是一个宣城人,经常去芜湖,马鞍山,铜陵,合肥这些城市。发现那些城市都有共享电动车,出行很方便。共享电动车也是一个绿色环保的行业,宣城市什么时候可以引进呢? | ||||||
来信时间 | 2020-11-24 13:35:22 |
回复时间 | 2020-11-24 15:11:13 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2020-11-24 15:11:13 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-11-26 15:07:14 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下:
网友,您好!
您咨询共享电动车相关问题的来电悉。根据2018年6月21日宣城市政府办印发的《宣城市区共享自行车规范运营实施意见(试行)》(宣政办秘〔2018〕112号)相关规定:“根据国家规定,综合考虑骑行安全和停放秩序、道路通行条件、充换电配套设施安全等因素和公共服务等特性,本市不发展电动自行车作为共享自行车;对企业私自投放的电动共享自行车,由市交通运输部门约谈并责令限期回收,逾期不回收的,联合市交警、城管执法等部门予以查扣。”
根据上述规定,我市暂不受理共享电动单车办理申请。
宣城市道路运输事业发展中心 2020年11月26日 |