网友 | 我** | 浏览量 | 5098 | 问题类型 | 建议 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于增发(延长)宣泾县际班车为民便民服务的建议 | ||||||
信件内容 | 建议:尊敬的市领导和交运局领导,当前人民生活水平大幅改善,宣城交通建设发展日益便民,路网便利,相继泾县高铁站、宣城高铁站的投入使用,北上南下,极大的方便居民出行。但因为年前疫情防控,宣城–泾县县际班车短暂停运,给居民出行带来不便。后期恢复运行,本人及朋友们了解到班车车次有很大减少,末班时间大幅提前。给宣泾两地百姓上下班通勤、高铁往返出行等带来很多不便,同时导致黑头车载人、出租车加价等现象频出。宣泾公路作为一级公路,一头连接着敬亭诗山宛陵湖畔一头连着宣纸之乡红色故里,对泾县乃至宣城文旅、经济发展都起着很重要的桥梁枢纽作用。同时公共交通服务第一要素公共便民性,在宣泾县际班线上不增反减,让位于经济利益和成本,这本就待商榷。再有公共便民性与经济利益是可以通过使用新能源车,大车替小车等多种方式兼得,而非传统的一减了之。为此,我诚恳的希望市领导及贵局能为民谋得出行之便,协调市县有关单位能提升服务、考虑增发宣泾班线延长末班时间。如有不妥,请理解一名基层百姓打工人的不易,为感。 | ||||||
来信时间 | 2020-11-10 19:48:49 |
回复时间 | 2020-11-11 15:23:34 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 2020-11-11 15:23:34 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-11-17 10:53:06 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
建议的问题,回复如下: 网友,您好:
您提出的关于延长宣泾县际班线末班时间的建议,现将办理情况回复如下:
一、今年6月份以来,因商合杭高铁开通、疫情等因素的持续影响,原先由宣城到泾县高铁站乘坐高铁的乘客减少,导致宣城至泾县(泾县至宣城)客运班线客流量减少,宣城、泾县两地汽车站根据线路实际客流情况及群众出行特点,对原先的班次及时间做了适当的调整,目前宣城、泾县双方客运公司共投入10台大巴车、日发20个班次。
二、结合网友建议,为保障群众出行,经宣城、泾县双方客运公司协商,已将宣城、泾县两地末班时间同步延长,调整为17:30发车。现值冬季,白昼时间较短,待夏季时间到来,双方公司再结合客流情况及群众出行特点,进一步调整、延长末班时间,以方便群众出行。 三、非常感谢您对我们道路客运行业的关心和支持,好的建议和意见我们一定会虚心采纳,以继续改进我们的工作,竭诚为广大旅客提供更优质、更便捷的出行服务。
宣城市道路运输事业发展中心
2020年11月17日 |