• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 孙** 浏览量 2372 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 德邦快递损坏货物拒绝理赔
信件内容 投诉:我于7月15日在淘宝网店铺名为“逐浪卫浴”购买了一个价值1342.95元的浴缸,在退回给商家寄回安徽宣城过程中,德邦物流物流员承诺打木架可以进行固定,不会损坏,期间木架费用和物流费用共计收我450元,但是寄到商家那里拆箱验货时商家拒收,原因是运输期间有破损(附件图)。后我与德邦物流进行理赔协商,这趟物流我对货物进行了保价3000元,我要求德邦理赔货物与物流费用的价格1342.95+450共计1793元。德邦物流竟然拒绝理赔我。一个快递公司将消费者的货物损坏导致无法使用,且连基本的物流服务都没有做好,还让消费者买单物流费用?期间物流员是承诺我打木架固定是不会在运输期间损坏的。根据《快递市场管理办法》第二十六条的规定:对于保价的快件,应当按照保价金额赔偿。我的要求仅仅是理赔货物和物流的费用。并且由于德邦物流公司的后续服务不到位耽误我新房装修进度。望市长信箱平台为消费者进行维权!
来信时间 2022-07-28 16:11:16
回复时间 2022-08-01 10:47:37
回复部门 市邮政管理局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2022-08-01 10:47:37 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-08-03 15:36:12
回复部门 市邮政管理局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

经查,该快件属于物流件,我局监管权限为邮政、快递企业,无物流监管权限,建议转物流监管部门处理。

回复时间 2022-08-05 15:59:26
回复部门 市交通局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

网友,您好:

您投诉的“德邦快递损坏货物拒绝理赔”问题,现答复如下:

一是建议联系德邦官方客服处理售后;二是按照淘宝维权流程申请处理。 

                                                                                                            宣城市交通运输局

                                                                                                              2022年8月5日

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 8天22小时24分
  • 累计办理时间
  • 5天5小时2分
信件提交
  • 提交人:孙**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-07-28 16:11:16
信件审核
  • 审核单位:市交通局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-08-01 10:47:37
  • 审核用时:3天17小时21分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-08-06 15:50:18
  • 办理用时:5天5小时2分