• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 俞** 浏览量 2538 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 关于县际公共交通出行不便的问题(宣郎班线)
信件内容 建议:您好!随着经济社会发展,交通出行方式越来越多样化,但对于普通群众而言,公共交通无疑是最经济实惠,也最符合当前低碳出行的理念。宣城周边县市与市区联系非常紧密,不少人都是跨区县工作生活。本人由于工作原因,常年往返宣城、郎溪两地,近来,该快客班次越来越少,且发车时间安排不合理,早上最早一般由原来6:20调整到6:30,加上往来路线途经G318公路,途中走走停停,到达郎溪县城基本在8点以后,影响上班一族按时到达单位。下午最后一班由6:00调整为5:20发车,5:30下班就难以赶上最后一班车。 原来市内县际客运班线很繁忙,虽然私家车日益增多有一定冲击,但公共交通出行需求量仍然很大,自从客运市场整顿规范后,将个体私营客运清理出市场,但宣城汽运公司并不能很好的适应市场需求,俗话说没有金刚钻别揽瓷器活,当年的快客变成了“农班线”,密集的班次变的稀疏,老旧近乎报废的车辆安全性得不到保障。试问,这样的国有运营方式,真的是为民服务吗?真心希望这个痛点能得到尽快解决!
来信时间 2021-09-17 11:58:54
回复时间 2021-09-17 16:25:04
回复部门 市交运局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2021-09-17 16:25:04 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-09-18 16:06:18
回复部门 市交运局
回复内容 建议的问题,回复如下:
    

网友您好:



您提出的“关于县际公共交通出行不便的问题(宣郎班线)”,现答复如下:



一、因受疫情、出行方式多元化等因素的影响,宣城至郎溪(郎溪至宣城)客运班线客流量减少,宣城、郎溪两地汽车站根据线路实际客流情况及群众出行特点,对原先的班次及时间做了适当的调整,目前宣城至郎溪最早一班发车时间为6:30,最后一班发车时间为17:40。

二、公交改造工作是由政府等行业主管部门主导,网友可将相关建议反映至相关行业主管部门,相关部门给予解答、处理。

三、非常感谢您对我们道路客运行业的关心和支持,好的建议和意见我们一定会虚心采纳,以继续改进我们的工作,竭诚为广大旅客提供更优质、更便捷的出行服务。












                                                                                                                                                                                                 市汽运公司



                                                                                                                                                                                               2021年9月18日

信件回复满意度评价:

40分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天1小时44分
  • 累计办理时间
  • 0天23小时50分
信件提交
  • 提交人:俞**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-09-17 11:58:54
信件审核
  • 审核单位:市交运局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-09-17 16:25:04
  • 审核用时:0天1小时54分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-09-18 16:15:16
  • 办理用时:0天23小时50分