网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 彭** 浏览量 2206 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 关于市七路公交车底站望城岗站设置不合理的建议!
信件内容 建议:宣城市城际公交车这两年确实改变很大,特别是农班线的开通更是方便了乡下老人出门。公交车本就应该以服务群众为原则,确确实实解决老百姓出行难题。7路公交车一直以望城岗站为底站,但是不知道公交公司领导有没有考察过,实际搭乘7路公交车的人金达小区人数也不少,在此我建议将七路公交车底站由望城岗车站经金达小区延伸至城西枢纽站(魏王璐位置),原因有以下几点: 1.金达小区为拆迁小区,老人较多,搭乘7路公交车非常不方便,每次乘车需要步行20分钟,对于腿脚不方便的老人或者带小孩的宝妈更是不方便;特别是雨雪天气,更是危险。 2.宝城路通车望城岗段单侧并没有实行非机动车和行人专用通道,老人在路上行走,反应缓慢非常危险。 3.城西现成的枢纽站为啥7路公交车不能经金达延伸过去,重点是金达小区住户对于7路公交车需求较大。 4.原先宝城路修路9路公交车临时更改行车路线,由金达小区大门口更换为后门口,现在宝城路通车多年,为什么原先路线不更改,还在使用老路线,所以我建议9路公交车路线不用更改,再将7路公交车路线延伸进来,更是方便了整个小区。 希望各位领导重视!
来信时间 2021-09-06 12:55:18
回复时间 2021-09-10 08:41:11
回复部门 市交运局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2021-09-10 08:41:11 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-09-10 08:43:05
回复部门 市交运局
回复内容 建议的问题,回复如下:
    

网友您好:

您提出的“关于市七路公交车底站望城岗站设置不合理的建议”,现答复如下:

网友您提出的7路公交线路延伸至城西公交枢纽站建议,我中心将在下一轮公交线路优化调整工作中予以优先考虑,制定优化调整方案后报请市本级公交联席会议批准后予以实施,新一轮的公交线网优化工作将优先满足目前公交覆盖空白区域,全面提升市区公交线网覆盖率,尽量满足市民公共交通出行需求。

网友您反映的9路公交线路走向问题,因9路公交线路在经开区范围内的走向是经宣城经开区管委会要求开行的,暂时给您带来不便敬请谅解,感谢您对我市公共交通工作的关心和支持。

                                                                                                                                                                                        市道路运输事业发展中心

                                                                                                                                                                                               2021年9月10日


信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 3天18小时22分
  • 累计办理时间
  • 0天0小时2分
信件提交
  • 提交人:彭**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-09-06 12:55:18
信件审核
  • 审核单位:市交运局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-09-10 08:41:11
  • 审核用时:3天18小时19分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-09-10 08:43:47
  • 办理用时:0天0小时2分