网友 | 丁** | 浏览量 | 5508 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 宣城出租车投诉 | ||||||
信件内容 | 投诉:宣城出租车投诉 1、宣城出租车在市区主干道上随意停车下客、载客,请问有关部门有去管理过吗?还是这是合理的,今天我开车在鳌峰东路上碰见前方出租车突然停车下客,我想请问如果我反应不及时发生追尾事故,请问这是谁的责任,私家车停在主干道上会罚款扣分,难道出租车就可以吗?如果没有管理让这种行为成为常态的话那我们私家车怎么开,要把路都让给出租车吗?既然市区不发展公共交通事业(例如共享电动车)那就更应该去规范出租车行业。 2.宣城出租车收费不合理,虽然都是打表收费,但是为什么会出现四不舍五入的行为,有好几次我打车都碰到计费表上是12.5元,司机收费13元,难道这是出租车行业的内部规定吗?这种行为有关部门难道没有收到投诉吗?有关部门没有去管理吗?出租车行业代表的是一个城市的门面,这样的行为难道不是给我们的城市抹黑吗?我垦请有关部门可以实地去了解调查一下,让我们的城市变得更加美好。 | ||||||
来信时间 | 2021-08-31 23:13:14 |
回复时间 | 2021-09-01 08:19:26 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2021-09-01 08:19:26 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2021-09-03 08:32:55 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 网友,您好:
针对您反映的“1.宣城市区出租车在主干道上随意停车上客、下客;2.宣城出租车收费只收整数。”回复如下:
1、若发现出租车未按照规定行驶和营运,请将车牌号提供给交通综合行政执法支队; 2、根据《宣城市区巡游出租车运价调整听证会会议材料》(宣城市物价局2018年9月)第五部分第三条第四点,计费单位:每车次服务结束,计费金额按元结算,元以下四舍五入。 宣城市道路运输事业发展中心
2021年9月3日 |